Должна ли школа ББЖ вести бумажный журнал?

Во всех образовательных организациях освоение общеобразовательной программы, а также ее отдельной части, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией учащихся. 

Примечание: формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся образовательная организация определяет самостоятельно (п.19 приказа Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1015)

В соответствии с Федеральным законом № 273 в компетенцию любой образовательной организации входит:

  • индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся;
  • хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или)электронных носителях.

Формулировка Федерального закона не препятствует общеобразовательной организации вести учет результатов освоения образовательных программ исключительно в электронной форме. При этом, организации, не ведущие бумажный журнал, должны иметь дубликаты (резервные копии) соответствующей информации, а также соответствующие локальные нормативные акты.

Рекомендуем ознакомиться со статьей «Примеры нормативно-правовых документов об отмене БЖ».

Источник: «Должна ли общеобразовательная организация вести учет успеваемости учащихся на бумажном носителе (в журнале), если такой учет ведется в электронной форме?».

Была ли эта статья полезной?

Комментарии