Для заполнения списков учащихся, сдающих ОГЭ и ЕГЭ, в разделе «Администрирование» необходимо выбрать пункт «Списки сдающих ЕГЭ и ОГЭ» в блоке «Справочники».
Примечание: работать с разделом «Списки сдающих ЕГЭ и ОГЭ» могут только редактор с доступом к блоку «Справочники» и администратор.
Далее необходимо выбрать требуемый учебный год.
Примечание: текущий учебный год выбран по умолчанию.
На странице будет отображен автоматически сформированный список учащихся, которые в данном учебном году сдают ЕГЭ или ОГЭ. При необходимости можно установить фильтр по выбранному классу/группе или типу экзамена.
Особенности списка сдающих:
- Для учащихся общеобразовательных организаций тип экзамена заполнен автоматически (ОГЭ для 9-х классов, ЕГЭ для 11-х классов). Для ПОО тип экзамена необходимо выбрать (по умолчанию значение не установлено).
- Для каждого учащегося необходимо отметить предметы, выбранные для ЕГЭ или ОГЭ (установив «галочки» в соответствующем предмету столбце). Сохранение данных происходит автоматически.
Заполнение информации о результатах ЕГЭ и ОГЭ
Для заполнения информации о результатах ЕГЭ и ОГЭ необходимо перейти в раздел «Журналы», затем перейти на вкладку «Результаты ЕГЭ и ОГЭ».
На открывшейся странице необходимо:
- Выбрать требуемый учебный год.
Примечание: текущий учебный год выбран по умолчанию.
Списки за выбранный учебный год будут сформированы автоматически, в соответствии с заполненными ранее списками учащихся, сдающих ЕГЭ и ОГЭ. При необходимости можно установить фильтр по выбранному классу/группе, типу экзамена, предмету.
Результаты экзаменов могут быть введены вручную или импортированы из электронной таблицы Excel. - Ввести вручную результаты и номер для выбранного учащегося.
Номер учащегося - это номер анкеты, пропуска на экзамен или иной уникальный в рамках учебного года номер, позволяющий однозначно идентифицировать учащегося. - Заполнить баллы, полученные на экзамене, и оценку по каждому из предметов.
Импорт результатов ЕГЭ и ОГЭ
Для импорта результатов на вкладке «Результаты ЕГЭ и ОГЭ» необходимо вызвать функцию «Импорт».
- Файлы, из которых импортируются данные, должны соответствовать следующим требованиям:
- один файл может содержать данные результатов ЕГЭ или ОГЭ по одному предмету;
- тип экзамена (ЕГЭ или ОГЭ) и предмет необходимо указать вручную при проведении импорта;
- на первом листе файла в столбцах должны быть указаны: ФИО, класс/группа, номер, баллы, оценка;
- при необходимости дополнительно может быть указана дата рождения;
- ФИО может быть в одном столбце через пробел;
- номер должен быть уникален в пределах учебного года и учащегося.
- При импорте сопоставление данных из файла данным в Системе происходит по соответствию ФИО, класса/группе (или просто ФИО), а также (при наличии данных) по дате рождения. В ситуации, когда учащегося невозможно однозначно идентифицировать по указанным данным – поиск осуществляется по номеру (если он уже был заполнен для учащегося ранее).
- При импорте предыдущие заполненные значения у одного и того же учащегося по выбранному предмету перезаписываются.
- Если в файле импорта присутствуют результаты учащегося, для которого не было указано, что он сдает экзамен по данному предмету, то результаты импортируются в любом случае. При этом таблица «Список сдающих ЕГЭ и ОГЭ» также дополняется.
Если при импорте появляется сообщение «Такого пользователя не существует» - необходимо проверить, правильно ли прописан код класса/группы в файле (он должен соответствовать написанию кода класса/группы). Например, класс называется 11-б, а в файле 11«Б». В ячейке кроме требуемых данных не должно быть никаких лишних знаков. Ячейка не будет распознана при наличии лишних данных, например:
- пробела после фамилии;
- названия класса/группы;
- количества баллов.